ПОИСК
 



КОНТАКТЫ

Творческий союз тех, кто не хочет творить в стол.
Email: ne-v-stol@yandex.ru

WMID: 251434569561

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О РИСКАХ

Предлагаемые товары и услуги предоставляются не по заказу лица либо предприятия, эксплуатирующего систему WebMoney Transfer. Мы являемся независимым предприятием, оказывающим услуги, и самостоятельно принимаем решения о ценах и предложениях. Предприятия, эксплуатирующие систему WebMoney Transfer, не получают комиссионных вознаграждений или иных вознаграждений за участие в предоставлении услуг и не несут никакой ответственности за нашу деятельность.

Аттестация, произведенная со стороны WebMoney Transfer, лишь подтверждает наши реквизиты для связи и удостоверяет личность. Она осуществляется по нашему желанию и не означает, что мы каким-либо образом связаны с продажами операторов системы WebMoney.







Главная / Уголок зоила / 3 июня — день рождения КАРМЕН ДЕЛЬ ОРЕФИС.

3 июня — день рождения КАРМЕН ДЕЛЬ ОРЕФИС.

Немногие женщины могут похвастать тем, что становятся привлекательнее по прошествии десятилетий - трех, четырех, пяти и даже шести. Кармен дель Орефис (Carmen Dell'Orefice), чья карьера модели длится семь декад, - восхитительное исключение из правил. 3 июня 2023 года ей исполнилось 92 года.

Девушка, которой предстояло стать легендой модного мира и разрушить самый главный из существующих в нем стереотипов, родилась 3 июня 1931 года в Нью-Йорке. Ее мать, венгерка, была танцовщицей, а отец, итальянец, - скрипачом. Они расстались сразу же после рождения дочери.

Кармен воспитывалась в абсолютной бедности: иногда матери даже приходилось сдавать ее в интернат на несколько недель, а то и месяцев: денег на то, чтобы накормить ребенка, критически не хватало.

Тем не менее дель Орефис не чувствовала себя несчастной: она с раннего детства занималась балетом и была очень увлечена им.

Мать видела в дочери будущую великую танцовщицу, но почему-то предпочитала критиковать, а не хвалить ее.

Однажды, когда 14-летняя Кармен ехала в автобусе с занятий, к ней подсела молодая женщина и предложила попробовать себя в качестве модели. Муж незнакомки, снимавший для Harper's Bazaar, сделал тестовые снимки, и вскоре мать Кармен получила письмо с фотографиями, в котором говорилось, что ее дочь - очень милая вежливая девушка, но, к сожалению, совершенно не фотогенична.

 Однако крестный дель Орефис был другого мнения о фото. Он показал их своей знакомой Кэрол Филипс, beauty-редактору Vogue, которая, в свою очередь, передала снимки главному редактору - Диане Вриланд.

Кармен до сих пор в подробностях помнит их первую встречу: «Она внимательно осмотрела меня, дотронулась до моих густых каштановых волос и сказала: «Когда твоя шея вырастет еще на три сантиметра, я отправлю тебя в Париж». Меньше чем через неделю Эрвин Блюменфельд уже снимал Кармен в ее первой фотосессии, вышедшей в Vogue.

Дель Орефис подписала контракт с журналом, согласно которому она зарабатывала 7,50 долларов в час, и начала работать с самыми выдающимися фотографами того периода: Сесилем Битоном, Ирвином Пенном, Хорстом П. Хорстом.

Спустя год, в 1946-м, она украсила собой обложку Vogue, а вскоре появилась и на обложке Harper's Bazaar. Ее гонорары выросли до 60 долларов в неделю (эквивалент сегодняшней тысяче долларов).

Так 15-летняя Кармен сама начала оплачивать их с матерью быт, собственную учебу в частной школе, ортопедические бандажи, которые она вынуждена была носить после того, как переболела в детстве полиартритом, и еще - втайне от всех - отправлять деньги отцу.

      В 1950-м ее стремительная карьера неожиданно заглохла. Лицо дель Орефис приелось публике, а тело так и осталось телом подростка, тогда как мода требовала более определенных форм.

И тогда агенты модели пошли на шаг, за который сегодня им пришлось бы ответить перед мировой общественностью - Кармен начали колоть гормоны, чтобы вызвать рост груди и бедер (теперь уже сложно подтвердить эту информацию, однако, по слухам, инициировал и оплачивал инъекции сам издательский дом Conde Nast).

Спустя несколько месяцев «лечения» дель Орефис вновь вернулась на модную сцену - уже с другой фигурой. И, проигнорировав все указания своих менеджеров, подписала долгосрочный контракт с Vanity Fair, как модель для кампании нижнего белья.

Манекенщицы ее уровня не снимались в «бельевых» фотосессиях, но Кармен пошла ва-банк. Этот ход поднял ее гонорары до невиданных прежде 300 долларов и сделал одной из самых высокооплачиваемых моделей того времени наравне с Довимой и Сьюзи Паркер.

          А что же личная жизнь? Еще в 16 лет Кармен познакомилась со своим будущим мужем, Уильямом Майлсом. После нескольких абортов, вышла за него. У них родилась дочь Лаура. Когда ей было три, молодые родители развелись.

Следующее неудачное замужество (ее избранником был фотограф Ричард Хейманн) модель предпочитает даже не вспоминать.

Третьим супругом стал бизнесмен Ричард Каплан, человек, благодаря которому фото Кармен из раздела моды постепенно перекочевали в светскую хронику. Каплан настоял на том, чтобы жена бросила работу и, когда спустя десять лет они развелись, ни одно агентство не хотело принимать ее назад, даже в качестве скаута.

  Ей было 47 лет - возраст, который (как тогда считалось) уже не позволяет работать в модной индустрии. Однако и на этот раз успех пришел к дель Орефис окружными путями.

На одной из вечеринок она встретила своего приятеля, фотографа Нормана Паркинсона, который сделал Кармен предложение: она радикально меняет образ, а он создает для нее абсолютно новое портфолио.

На фотографиях, которые он лично привез в редакцию французского Vogue, была изображена совершенно иная дель Орефис: сексуальная, независимая... седая!

    Агентство Ford, до этого лишь разводившее руками в ответ на предложения Кармен о сотрудничестве, открыло специальное подразделение, чтобы работать с ней.

И вот дель Орефис начала появляться на снимках уже нового поколения фотографов: Хельмута Ньютона, Патрика Демаршелье, Питера Линдберга, Стивена Майзела...

Статус модели сильно изменился со времен ее молодости: за красивым фасадом теперь хотели видеть необычную, яркую индивидуальность. И Кармен приспособилась к новым требованиям. Для начала она издала книгу, ставшую бестселлером - «Быть красивой: секреты и приемы, которым я научилась за 40 лет работы моделью».

  Интересно, что на обложке 54-летняя дель Орефис совсем не похожа на себя 80-летнюю: на девятом десятке она выглядит значительно лучше!

Кармен не скрывает своего главного «секрета»: время от времени она прибегает к помощи пластических хирургов.

В 1993 году дель Орефис дебютировала в кино, сыграв небольшую роль в «Эпохе невинности» Мартина Скорсезе. Затем последовали появления еще в ряде фильмов и сериалов.

В 2000 году Кармен дефилировала на показе Джона Гальяно для Christian Dior. После этого выхода она попала в Книгу рекордов Гиннесса как «подиумная модель с самой долгой карьерой». Затем были появления на шоу Jean-Paul Gaultier, Hermes, Donna Karan и Moschino.

     Похоже, единственное, в чем Кармен дель Орефис испытывала сложности, так это отношения с собственной дочерью. Лаура стала психотерапевтом, но глубокое знание психологии так и не помогло ей преодолеть обиду на мать. Каково это, когда тебя воспитывает одна из самых красивых женщин на Земле?

Однажды во время блиц-интервью Кармен задали вопрос о том, как бы она хотела умереть. Не задумавшись ни на секунду, красавица ответила: «В туфлях с высокими каблуками».

 Несмотря на то, что выглядит Кармен как снежная королева, слегка высокомерно и неприступно, она очень дружелюбный, общительный и милый человек. Учитывая свой статус, известность и возраст она могла бы быть ворчливой и капризной, но….  

Не так давно одна корреспондентка модного журнала пришла брать у  Кармен интервью. Кармен отдыхала на диванчике, полулежа, прямо на съемочной площадке. Все ее тело говорило о том, что она устала и полиартрит замучил до ужаса. Корреспондентке даже стало немножко не по себе от того, что она решилась её потревожить, но Кармен улыбнулась очень приветливой улыбкой, выпрямилась и извинилась за то, что в такой позе, сославшись на то, что в гостинице, где она остановилась очень плохие подушки и у нее слегка разболелась голова и спина. Когда корреспондентка спросила ее, почему та не поругалась и не пожаловалась хозяину, Кармен пришла ужасе от такого предложения.  Женщина всегда должна оставаться женщиной не опускаясь до уровня базарной бабы.

Во времена молодости, в далекие 50-е,  моделям очень трудно было выглядеть в обычной жизни также, как и на подиуме, а положение обязывало быть всегда на высоте. И девушки шли на всяческие хитрости. Во первых, почти все учились шить, покупали себе швейные машинки и ткани. Но хорошие ткани были слишком дорогими и девушки заменяли их более простыми… А Кармен и Сьюзи Паркер (которые были очень дружны) умудрились шить себе пальто из одеял, которые покупали в одном магазине уцененных товаров.  Девушки даже возили с собой машинки в Париж, где работали подолгу. 

Сейчас Кармен уже не шьет, но  и не станет швырять деньги на ветер. Потому что знает, что все можно сделать своими руками и не хуже. Эта расчетливая черта характера помогли Кармен стать настоящей бизнес-леди, ведь настоящий хозяин не станет швырять деньги на ветер. Сейчас у Кармен дома стоит пять машинок, которые, на добрую память завещали ей  подруги после смерти.

Кармен не любит говорить о смерти и не боится ее прихода, потому что считает главным прожить насыщенную и плодотворную жизнь в заботе о живых, а смерть придет, когда ей нужно и не стоит об этом сильно переживать. И  уже давно в своем завещании распорядилась все, что либо нужное и пригодное к переработке в ее теле  сделать донорским материалом, чтобы помочь живым.

© Copyright 2009 Творческое сообщество!