ПОИСК
 



КОНТАКТЫ

Творческий союз тех, кто не хочет творить в стол.
Email: ne-v-stol@yandex.ru

WMID: 251434569561

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О РИСКАХ

Предлагаемые товары и услуги предоставляются не по заказу лица либо предприятия, эксплуатирующего систему WebMoney Transfer. Мы являемся независимым предприятием, оказывающим услуги, и самостоятельно принимаем решения о ценах и предложениях. Предприятия, эксплуатирующие систему WebMoney Transfer, не получают комиссионных вознаграждений или иных вознаграждений за участие в предоставлении услуг и не несут никакой ответственности за нашу деятельность.

Аттестация, произведенная со стороны WebMoney Transfer, лишь подтверждает наши реквизиты для связи и удостоверяет личность. Она осуществляется по нашему желанию и не означает, что мы каким-либо образом связаны с продажами операторов системы WebMoney.







Главная / Уголок зоила / 1 июня — день рождения Мэрилин Монро, одной из самых известных киноактрис и секс-символа XX века

1 июня — день рождения Мэрилин Монро, одной из самых известных киноактрис и секс-символа XX века

Ее настоящее имя  Норма Джин Бейкер. Свою трудовую карьеру она начала на авиационном заводе простой работницей. Шла война. Однажды на завод наведался военный фотокорреспондент.Ему надо было сделать фотографии женщин, работающих на оборону. Попала в объектив и Норма Джин Бейкер. Красота девушки произвела впечатление на фотокора, и он предложил ей работу модели. Свою первую известность будущая суперзвезда получила как красотка с разворотов журналов, предназначенных, в основном, для солдат, моряков — той массы людей, которую породила война, и которую трудно было назвать публикой с чрезмерно взыскательным вкусом.

Для фотомодели следующий шаг — попытаться найти работу актрисы. Благо родилась Норма Джин в Лос-Анджелесе, и Голливуд находился под боком. 

В 1946 г. ей удалось заключить контракт с 20th Century Fox — скорее всего, руководство студии элементарно не желало, чтобы красивую девушку перехватила другая кинокомпания. 

Но ролями будущую звезду не баловали: в течение шестимесячного контракта Норма Джин снялась всего лишь в трех фильмах, да и то эпизодически. Зато она получила сценический псевдоним, под которым вошла в историю: имя Мэрилин ей присвоили в честь известной бродвейской актрисы 30-х годов Мэрилин Миллер, а фамилию Монро она выбрала сама. Исследователи полагают, что такова была девичья фамилия ее матери. 

Конкуренция среди старлеток в Голливуде во все времена на высоком уровне, и обойденные Мэрилин соперницы не замедлили распустить о ней грязные слухи. Впрочем, и сама Монро в своих мемуарах не отрицала, что за каждую роль ей приходилось спать или с режиссером, или с продюсером. Однако, по ее же признанию, это была обычная “кастинговая” рутина, и через “это” проходили все.

Настоящий карьерный прорыв произошел только в 50-е годы. Исполнение ею эпизодической роли в фильме “Асфальтовые джунгли” получило высокую оценку критики; предложения сниматься, правда, в малобюджетных фильмах, последовали одно за другим.  Специалисты стали отмечать, что каждая картина с ее участием обретает особую ауру сексуальности. А, как говорят в Штатах, “Sex Sells” — и контракты последовали один за другим.

А затем пришел сногсшибательный успех: ведущие роли в фильмах “Джентльмены предпочитают блондинок”, “ Как выйти замуж за миллионера”, “В джазе только девушки” и т.д. Мэрилин Монро становится секс-символом, супер-суперстар, иконой и пр.

И хотя фильмы с ее участием вошли в золотой фонд мировой кинематографии, а сыгранные ею роли до сих пор вызывают восторг миллионов зрителей, критика и, в особенности, комментарии коллег по цеху, порою были к ней жестоки до безжалостности. Усилиями “обозревателей” и разного рода “профессоров” киноискусства за Мэрлин утвердилась слава актрисы “одной роли” — глуповатой сексапильной блондинки, либо наивной до идиотизма, либо откровенно неразборчивой в связях. Уже ближе к нашим дням была даже высказана точка зрения о том, что голливудские “хозяева жизни” за что-то невзлюбили великую актрису и раз за разом навязывали ей эти пошленькие роли. В которых Мэрилин неизменно вытягивала фильмы и обеспечивала оглушающие кассовые сборы откровенно слабеньким сюжетам.

Со всей очевидностью, она и сама тяготилась этим амплуа “дурочки-блондинки”. Во всяком случае, за несколько лет до своей трагической гибели организовала собственную студию, в которой хотела снимать фильмы, какие ей нравятся, и играть в них глубокие драматические роли. Но, оказалось, не судьба. 

Ее смерть окружена плотной вуалью загадок. Официальная версия — самоубийство. У актрисы с годами стали проявляться признаки серьезного психического заболевания, причем наследственного: расстройством психики страдали и ее бабка, и ее мать. Припомнили и то, что в самом начале своей карьеры Мэрилин уже пыталась покончить с собой при известии о внезапной смерти поддерживавшего ее и много сделавшего для ее карьеры продюсера Джонни Хайда. С конца 50-х она страдала приступами депрессии и панического страха. По версии следствия, во время такого припадка она и приняла дозу успокоительного, в несколько раз превысившую допустимый предел. 

По другой версии причиной смерти была передозировка наркотиков, но она не имеет оснований: в крови покойной следов наркотических веществ найдено не было.

На протяжении десятилетий муссировались слухи о том, что смерть Мэрилин — дело рук спецслужб. Или же ее связь с семейством Кеннеди была сочтена слишком компрометирующей для президента, и ее было решено “убрать”. Или же убийство было совершено противниками клана Кеннеди, пославшими, таким образом, президенту и его окружению чудовищную “черную метку”.

Но эти версии также не получили сколько-нибудь внятных подтверждений. 

Резюме просто: сколько бы ни формировалось версий, сколько бы о великой актрисе не распускалось слухов, грязных сплетен, домыслов, в памяти миллионов людей она останется веселой и и простодушной “девчонкой из соседнего подъезда” — носительницей ослепляющей лучезарной улыбкой и уверенности в том, что этот мир прекрасен, и все будет хорошо — один из самых искренних образов из всех, ставших достоянием мирового кинематографа.

 

© Copyright 2009 Творческое сообщество!